Хоккейный клуб сан хосе шаркс. Сан-хосе шаркс. Хоккеисты, выходцы из стран бывшего ссср, выступавшие за клуб

Дуг Уилсон

Капитан: Джо Торнтон Фарм-клубы : Вустер Шаркс (АХЛ)
Финикс Роудранерс (ECHL)
Чайна Шаркс (Шанхай ALIH) Трофеи: Победы в конференции: нет Победы в дивизионе: 2001-02 , 2003-04 , 2007-08 , 2008-09 , 2009-10 , 2010-11

История

Хоккей в Bay Area

«Шаркс» празднуют победу 4-0 над «Финиксом» 11.12.2006

В сезоне 2009/10 команда была одной из сильнейших в регулярном первенстве, прошла два раунда плей-офф (обыграв «Колорадо» и «Детройт»), а затем всухую уступила в финале конференции будущему обладателю кубка, «Чикаго Блэкхокс ».

Летом 2010 года из команды ушёл единственный российский легионер, её основной вратарь на протяжении нескольких лет - Евгений Набоков , вместо которого был взят текущий обладатель Кубка Стэнли голкипер Чикаго Блэкхокс Антти Ниеми .

В сезоне 2010/2011 «Акулам» так же не удалось взять заветный трофей - выйграв тяжелую серию у Детройта во втором раунде (4:3), они стали легкой добычей финалистов Кубка Стэнли - Ванкувер Кэнакс обыграл их со счетом 4:1.

Летом 2011 года руководство решило, что команде из Сан-Хосе не хватает сил в защите, в результате чего талантливый нападающий Девин Сетогучи был обменян в Минессоту на защитника Брента Бернса сразу же на следующий день, после подписания с ним контракта «Акулами». Так же, в ту же Минессоту, был отпрален и Дэни Хитли, один из нападающих «Тройки из Сан-Хосе» в обмен на Мартина Гавлата. Основным голкипером в сезоне 2011/2012 вновь стал Антти Ниеми. Голкипер Антерро Нийтюммяки из-за травмы не смог начать сезон, и место второго вратаря занял немец Томас Грайсс, который несколько лет ждал своего шанса. Было заплпнировано, что после того, как Нийтюммяки оправится от травмы именно он вновь займет место второго вратаря команды, однако Грайсс неплохо показал себя в сезоне и места для финна не нашлось. Незадолго до дня запрета на обмены Антерро был отправлен сначала в фарм-клуб, а затем в финскую лигу.

Статистика

Сокращения: И = сыгранные матчи в регулярном чемпионате, В = победы, П = поражения, Н = ничьи, ПО = поражения в овертаймах, О = очки, ЗШ = забитые шайбы, ПШ = пропущенные шайбы, ШВ = штрафное время (мин.), Рег. чемп. = место, занятое в указанном дивизионе по итогам регулярного чемпионата, Плэй-офф = результат в плэй-офф

финал конф. 0-4 Чикаго
2010-11 82 48 25 - 9 105 248 213 ---- 1, Тихоокеанский 1/4 конф. 4-2 Лос-Анжелес

• Сергей Макаров (

(Национальная хоккейная лига). Клуб базируется в городе Сан-Хосе , штат Калифорния , США . Цвета команды, чёрный и тёмно-оранжевый, основаны на популярном в американском спорте сочетании цветов.

История

В первом раунде оппонентами «Шаркс» стали хоккеисты «Детройта », занимавшие в сетке «Запада» высшую ступень и являлись безоговорочными фаворитами серии. Однако, 30 апреля в 7-м решающем матче 1/8 финала Кубка Стэнли, «Сан-Хосе» обыгрывает «Ред Уингз» со счётом 3:2 и сенсационно обыгрывает более именитого соперника. Следующим соперником «Акулы» стали «Кленовые Листья » из Торонто . «Шаркс» вели в серии 3:2, но в овертайме шестого матча, «Торонто» побеждает, а в заключительном 7 матче, несмотря на то, что «Акулы» вели по броскам в створ (32 против 21), был зафиксирован счёт 4:2 в пользу «Мейпл Ливз».

Летом 2010 года из команды ушёл единственный российский легионер, её основной вратарь на протяжении нескольких лет - Евгений Набоков, вместо которого был взят текущий обладатель Кубка Стэнли голкипер «Чикаго Блэкхокс» Антти Ниеми .

Статистика

Сокращения: И = сыгранные матчи в регулярном чемпионате, В = победы, П = поражения, ПО = поражения в овертаймах, О = очки, ЗШ = забитые шайбы, ПШ = пропущенные шайбы, Рег. чемп. = место, занятое в указанном дивизионе по итогам регулярного чемпионата, Плей-офф = результат в плей-офф